12月20日(土)は稽古納めでした。感謝の気持ちをこめて道場の大掃除。部内試合や食事会 そして夜は保護者の皆様と指導者の忘年会と盛り上がりました。来年もがんばろう!
11月16日に愛知県で行われた六段審査会において、中沢先生と上野先生が見事合格されました!おめでとうございます(^^)/。
<以下 笠井先生より>
更埴大会終わりました。
小等部は、3チーム出場しましたが、高学年坂城チームが
中等部は、写真のように男子が3位でした。良く頑張りま
女子も上位目指して頑張りましょう!
これから、寒い冬の稽古です。しっかり稽古を積んで地力
PS.一般の部は残念な結果でした。また修業を積んでリ
坂城町剣道スポーツ少年団を紹介する記事が10月29日の信毎朝刊に掲載されました。
谷川先生のお話や中等部部員の皆さんのインタビューが載っています。
坂城町剣道大会終了後、坂城中学校剣道部同窓会と 恩師 谷川 堯 先生の卒寿を祝う会が開催されました。当日はOB・OG 総勢49名と歴代顧問の先生が集まり旧交を温めあいました。
谷川先生は「100歳まで剣道を続けたい」と 意気軒昂!益々のご健勝をお祈りして万歳三唱
でお祝いしました。
小学生低学年の部 坂城Aチーム 優勝 坂城Bチーム3位
中学生男子の部 坂城中学校Aチーム 準優勝
中学生女子の部 坂城中学校Bチーム 優勝
各 学年とも活躍しました!
小学1年生の 基本稽古もよかったよー!
一回戦は全員が勝って頑張りました!(^^)!
でも、3回戦まで勝ち残れませんでした。
この悔しさを来週の坂城大会で、、、、
がんばりましょう!
「彰劍旗東信青少年剣道大会」が小諸市で行われ、坂城中
本日 小諸体育館で行われた 中学山ノ内大会ですが、
男子 優勝・・・・・佐久長聖中と 大将戦を松永が制す
女子 準優勝・・・なんと 3年連続です
という結果になりました。本当によくがんばったと思います。
男子は 中堅で大活躍の 柳澤くんが 最優秀選手賞を受賞しました。
南澤先生の采配・村上君のコーチ・選手の頑張り・保護者、先輩の応援が相まった結果と思います。さらに 坂城の先生方のご指導が強い味方になっていると思います。
選手は やる気になってきております。今後とも ご指導よろしくお願いいたします。
笠井 誉乃香 選手 善戦しました!
初戦 対 小原選手(岩手)面返し面で勝利!
2回戦 対 瀬尾選手(山口)残念ながら前に出て、出小手、相面で二本負け。
応援ありがとうございました皆様方に感謝いたします。
1、2年生も良い経験になりました。次回全中に向けて、
決して臆することのない自信と、展望が開けたように思います。
本当に御支援ありがとうございました。
(笠井)
小等部の試合報告です。
(竹内監督より)
山梨の甲斐直心館と対戦。全員大きな気合いと前にでる試合で善戦しましたが、1―2で負け。ただし、今までになく動きもよく今後に期待できる戦いをしていました。
詳細は先鋒栗林、次鋒岩野、2人とも面2本をとられ2-0の負け。中堅柳澤、面をとられましたが胴2本をとり勝ち。副将大石、大将関、2人とも一本をとることできず引き分けとなりました。
8月11日(月)月剣稽古終了後、全中に出場する笠井誉乃香さんの壮行会が行われました。
谷川先生、松永君、杉浦さん、OBの山城君から暖かい激励の言葉を頂き、
花束は澤田かおり先生から授与されました。
また、南沢先生には宮嶋(敬)先生より皆様からのご芳志による寄付金が手渡されました。
最後は宮下君のエールで気合注入!
誉乃香ちゃん、みんなで応援しています頑張ってください!
北信越大会善戦しましたが予選リーグ敗退です。
女子団体予選リーグ
対燕中0ー3
対富山大門中1ー1で大将戦でしたが、惜しくも面を取られて負けてしまいました。残念!
対石川県宇ノ気中
先鋒杉浦良く粘って引き分け
次峰吉川善戦して引き分け
中堅横江引面炸裂、勝ち
副将宮嶋声も良く出て引分け
大将笠井引き分け
1ー0で勝ちました。
惜しくも予選リーグ敗退です。
強豪相手に良く頑張りました。
女子個人笠井2回戦まで進みましたが、延長戦で敗退です。
気持ちを切り替えて、17日からの全中頑張れ!
坂中女子剣道部頑張れ!坂城駅、坂城町役場に応援メッセージの横断幕と
懸垂幕が掲出されました。みんなで応援してます!
<Aチーム>
基本錬成 3-2でリードしたのですが、一本勝負で1ー3負け惜しくも敗退です。
<Bチーム>
基本錬成それぞれ1人旗は上がるのですが、四人1対2で負け、大将栗林君は3対0で勝利
一本勝負はすべて取られてしまいましたが6年生相手に善戦しました。来年が楽しみです。
この3ヶ月基本錬成中心に稽古して来ましたが、少しづつ地力がついて来たようです。技練習、試合練習はあまりしていませんが、これからもブレることなく基本中心に稽古して行きたいと思います。ご声援ありがとうございました(^^) <笠井>
7月19日(土)20日(日)に行われた 長野県中学校県大会において
坂中女子が素晴らしい活躍をしてくれました。
<戦績>
◆ 個人戦 笠井 誉乃香 選手 準優勝!(全国大会出場権獲得)
◆ 団体戦 笠井、宮嶋、横江、吉川、杉浦 選手 3位!(北信越大会出場権獲得)
<以下近藤監督のコメント>
中学生県大会終わりました。
去年、強かった先輩たちがごっそり抜け昨夏は
大変心細いスタートとなりましたが、
本当によく頑張ってくれました。
特に笠井は 個人戦すべて延長を含め
団体の相次ぐ代表選と獅子奮迅の活躍でした。
また、大会前高校生が練習相手にきてくれたり
先生方が、時間を作って稽古・審判にきて頂いたり
更に大学生や村上君が稽古や練習試合、ひいては大会当日の
サポートまで献身的にしてくれたりと
周りの皆様の支えを感じながら 子どもたちは戦ったと思います。
本当にありがとうございました。
6月28日(土)29日(日)の二日間、交歓稽古会が開催され、
多くの先生方が参加されました!
北信大会 坂中剣道部頑張りました!
男子惜しくも予選リーグ敗退、女子準優勝、県大会へコマを進めました!
女子個人 、笠井誉乃香
準優勝県大会へ^o^
みんなよく頑張りました^o^
<以下 近藤敏朗 先生より>
峰の原合宿2日目
標高1550mは肌寒い^_^;
子供たちはアスレチックができなくて残念そう
あいにくの雨で^_^;アスレチックが〜
体育館で新聞紙ゲーム😀
中学生更埴大会頑張りました^o^
団体戦 女子優勝、男子2位。
男子個人戦 赤池君準優勝 松永君5位
女子個人戦
笠井さん優勝でそれぞれ北信大会出場を決めました。
頑張れ坂中剣道部!
5月17日(土)18日(日)に行われた 第八回松代藩文武学校杯争奪小学生選抜剣道大会に出場しました!結果は残念ながら1回戦敗退。今後に期待です!
ガンバレ坂城少年団!
平成26年5月10日(土)愛知県で行われた 七段審査会において
西澤 武夫 先生が 見事 七段に合格されました!
昨年の、笠井先生、柳沢先生、澤田先生の3名同時 六段合格も記憶に新しい中、
またひとつ 坂城町剣道連盟に嬉しいニュースが増えました!!
水戸大会三回戦まで善戦しましたが、残念!
6年生は中学に行って頑張って下さい。4、5年は来年リベンジを誓いました。^o^
第55回全国選抜少年剣道錬成大会(水戸大会)の
組み合わせです。
強豪相手に頑張れ 坂城少年剣士!
2014年3月15日 昇級審査と6年生の卒団式が行われました。
全員 昇級できてよかったねー。
保護者会役員のお母様方もお疲れさまでした。
1月26日(日)清野小学校体育館において「北信地区小学生ジュニア強化錬成会」
が行われ、北信地区の小学生18チームが集まりました。
当道場からは
坂城:神戸、関、塚田、山下
南中:栗林、岩野、大石、柳澤(奈)
の各選手2チームが参加して、基本稽古と試合(10試合程)を行いました。